Правомерна ли выписка с места жительства родителя несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте! Скажите, правомерно -ли выписывать с места жительства родителя несовершеннолетнего ребёнка( 11лет) без него.

У меня такая ситуация. В УФМС г.Воркута сказали, что прописать ребёнка можно только с одним из родителей. Мама проживает в г. Адлер. Получив её согласие я прописал сына и себя к бабушке.Но ситуация сложилась так, что нам нужно из этой квартиры с сыном выписаться и зарегистрироваться по новому адресу в этом же городе (Воркута). Выписали меня одного. Сын остался прописанным с бабушкой. В УФМС не правы? Ведь он должен автоматически перерегистрироваться со мной по месту моей новой прописки? И согласие на прописку ребёнка хозяйки квартиры на перерегистрацию ребёнка не требуется?

, Алекссандр, г. Воркута
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Ведь он должен автоматически перерегистрироваться со мной по месту моей новой прописки?

Алекссандр

Здравствуйте Александр.Вы все правильно указываете, но это после того как Вы регистрируетесь по новому  месту жительства, ребенка в некуда нельзя выписать После того как Вы зарегистрируетесь в Воркуте, ребенка тоже регистрируйте по новому месту жительства, а УВМ МВД(УФМС бывш) г.Адлера  автоматически получить информацию и выпишет ребенка оттуда(из Адлера)

Статья 20.ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

С Уважением

Алекссандр
Клиент, г. Воркута

Спасибо за ответ. Но разве допускается регистрация родителя без ребёнка? Почему не одновременно? Если допускается, то на какой срок? В моём случае уже прошёл месяц как я живу по одному адресу, а ребёнок по другому в одном и том же городе.(Воркута) кто несёт ответственность за данную ситуацию. Я или УФМС Воркуты, что позволили оставить ребёнка по другому адресу. Спасибо.

Но разве допускается регистрация родителя без ребёнка?

Алекссандр

Да, никто Вам не запрещает ребенка зарегистрировать без снятия с учета

Почему не одновременно?

Алекссандр

Одновременно Вы могли бы зарегистрироваться

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Таким образом Вы можете регистрировать ребенка в любое время к себе

удачи Вам