Как вступить в наследство, если нет документов и каковы последствия?

Добрый вечер! Умерла мама, нас наследников 4 человека. Но брат завладел всеми документами на землю и дом, и даже свидетельство о смерти не дает. При этом сейчас по доверенности, которая уже не действительна после смерти мамы, он оформляет приватизацию земли на себя.

Что делать в таких случаях, куда обращаться? мама умерла в октябре

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо полагать брат сам будет открывать наследственное дело. И вы сможете туда же обратиться со своими документами. Если у вас есть  свидетельства о вашем рождении, то можете в ЗАГСе получить свидетельство о смерти мамы повторное. К нотариусу надо обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти. Большую часть документов нотариус может сам запросить.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что он с помощью генеральной доверенности, которая была оформлена при жизни мамы, сейчас оформляет приватизацию земли на себя, что не законно конечно, поэтому если сейчас он все оформит на себя, то он не будет открывать наследственное дело. Тогда я так понимаю это через суд?

Будете в суде доказывать. что приватизация незаконна. Доверенность утрачивает силу с момента смерти. Постарайтесь об этом сообщить в те органы которые оформляют приватизацию. Старайтесь получить повторное свидетельство о смерти.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статьёй 1154 ГК РФ установлен срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти. То есть Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы обратиться к нотариусу и подать заявления о принятии наследства. Дубликат свидетельства о смерти Вы можете получить в отделе ЗАГС или в МФЦ, предъявив своё свидетельство о рождении. Других документов, кроме паспорта, свидетельства о рождении  и свидетельства о смерти, нотариусу предъявлять пр первичном обращении не нужно. Если у Вас нет документов об имуществе, нотариус сделает запросы сам.

Из Вашего вопроса, к сожалению, непонятно, являлась ли Ваша мама собственником имущества на день смерти. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть, если её права были не оформлены, соответственно, имущество в наследственную массу не поступит.

Ваш брат не вправе после смерти  матери использовать выданную от её имени доверенность, так как умершая с момента смерти утрачивает правоспособность, то есть не может приобретать какие-либо права. Возможно, он оформляет имущество от своего имени. Чтобы уточнить принадлежность имущества, можно заказать выписку из ЕГРН.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо получить дубликат свидетельства о смерти в органе ЗАГС и обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершей с заявлением о вступлении в наследство (постарайтесь сделать это до истечения 6 месяцев со дня смерти — такой срок установлен законом, но его при пропуске по уважительным причинам могут восстановить). Документы за дом и землю — большого значения не имеют — если собственность регистрировалась (оформлялась), то все данные есть в Росреестре, если не оформлялась (земельный участок), то — в местной администрации. Действие любой доверенности, выданной человеком прекращается в момент смерти этого человека — в силу прямого указания закона, поэтому всё что «наоформляет» Ваш брат будет недействительным..

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Как уже было отмечено выше, Вам необходимо успеть подать нотариусу заявление о принятии наследства по всем основаниям наследования.Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, включительно.

Проблем с тем, что у Вас на руках нет документов (ни подтверждающих родство, ни документов на имущество) — нет. В ЗАГСе Вам всегда выдадут дубликаты либо соответствующие справки в подтверждение того или иного факта.

На получение дубликатов документов, архивных копий — нотариус Вам выдаст соответствующие запросы.

Вся проблема в том, что это будет бесконечное «хождение» по организациям и оплата определенной госпошлины.

Есть и другой вариант. Вам необходимо, опять же, успеть подать заявление о принятии наследства и ждать, когда Ваш брат сам принесет эти документы нотариусу для оформления причитающейся ему доли. На основании этих же документов нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство и Вам.

С января 2018 года — завести наследственное дело можно у любого нотариуса. Однако, если Ваш брат уже подал заявление у какого-либо нотариуса, то Вам придется обращаться в эту же нотариальную контору. Узнать это очень просто — обратитесь в любую нот.контору Вашего города со свидетельством о смерти и, пробив по единой базе нотариата, Вам скажут, было ли где-то заведено наследственное дело.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

с уважением, Акопян Э.А.