Какое наказание грозит моему мужу по ст 111 ч 2 УК РФ?

У моего мужа идет суд, обвиняется по статье 111.2 п.з.

В деле есть явка с повинной, впервые привлекается, ущерб возместил, раскаивается, с потерпевшим примирился, вину признал полностью... Какое наказание может быть???

Уточнение от клиента

Было одно ножевое в ногу, муж под арестом...

, Юля, г. Сургут
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Юля! На Ваш вопрос

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Судом при вынесении приговора учитываются смягчающие обстоятельства.

Юля
Клиент, г. Сургут

Если он является гражданином другого государства, возможен ли условный срок???

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Юля!

Как правило в отношении гражданина другого государства при всех указанных Вами положительных обстоятельствах, выносят приговор связанный с реальным отбытием наказания, на какой срок зависит от судьи. Но можно попробовать получить от потерпевшего заявление о вынесении приговора не связанного с лишением свободы, если не поможет, то хотя бы смягчит приговор. И воспользуйтесь правом рассмотрения дела в суде в особом порядке.