Можно ли списать долг за коммунальные услуги трехгодичной давности?

Здраавствуйте,можно ли списать долг за коммунальные услуги трехгодовой давности? У нас сейчас новая Управляющая камппания года 3,а у меня остадся долг на той ,которая была раньше.

, Катринка, г. Волоколамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можно ли списать долг за коммунальные услуги трехгодовой давности? У нас сейчас новая Управляющая камппания года 3, а у меня остадся долг на той, которая была раньше.

Можете только просить о применении срока исковой давности, если управляющая компания обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга, срок за который превышает более 3 лет.

обязанности по списанию долга законодательством не установлено, поэтому управляющая в данном случае не обязана списывать Ваш долг.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, Вы правы, срок исковой давности при описанной Вами ситуации прошел. Однако между УК может быть договор цессии (уступка права требований), на основании которого новая УК может с Вас требовать долги от старой УК. Но если прошло 3 года, то Ваша обязанность по уплате платежей погашена сроком исковой давности. То есть новая УК по прошествии 3 лет не вправе требовать никаких платежей, будь они перед старой УК либо перед новой УК.