Что грозит за нарушение норм строительства?

При строительстве жилого дома сосед без согласования отступил от забора 1 м.20 см. При этом в заборе появились продольные трещи ны. Кроме того три окна второго этажа строящегося объекта направлены на мой порог и окно.

Обратилась с заявлением в Администрацию города. Комиссия зафиксировала факт нарушения норм стр-ва но при этом предложила решить вопрос мирным путем. Этого сделать не удалось.

Какова судебная практика и есть ли шанс в суд.порядке добиться справедливости???

, Евгения, г. Нальчик
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае положительных заключений органов МЧС и санэпидемнадзора о выявленных нарушениях противопожарных санитарных норм, суд вправе вынести решение о приведении в соответствие указанным нормам объекта капитального строительства. Это возможно как путем получения в администрации разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, так и посредством сноса существующего здания. При этом надо учитывать, что если жилой дом возведен на дачном или садовом участке, то разрешение на строительство не требуется. Удачи!