Кто занимается делом, когда подаешь заявление в полицию по невыплате рассрочки?

Продал ноутбук в рассрочку человеку под расписку. Он так и не выплатил деньги. Срок вышел. Я написал заявление в полицию. Теперь спустя два дня меня вызывают. Мое заявление принимал один дознаватель. Теперь у меня вопрос:

1) со мной далее будет работать только этот же дознаватель? Или не обязательно? Просто дознаватель который принимал заявление хорошо осведомлен и знает нарушителя.

2) что делать если мне скажут вот твой ноутбук, и на этом все? Просто мне это не выгодно. Я из-за нарушителя, который вовремя не заплатил мне, я не смог погасить свои кредиты и теперь попал на большие проценты. То есть если мне просто тупо вернут мой ноутбук - мне это не выгодно. Я могу сказать: не нужен мне ноутбук, пусть нарушитель дает обговоренные деньги? И еще сверху за то что я попадаю на проценты по своим кредитам?

, Тима, г. Казань
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Тима здравствуйте!

Заявление у Вас скорее всего принимал дежурный дознаватель, материал проверки у него останется в случае, если территориально он обслуживает место, где Вы передали свой ноутбук знакомому или работает на линии преступлений, совершенных против собственности. Скорее всего материалом проверки будет заниматься территориальный участковый. По указанной Вами сотуации скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что в действиях Вашего знакомого нет признаков преступления, а имеют место быть гражданско-правовые отношения, разбирательством которых занимается суд в который Вы можете подать иск в котором можете востребовать весь материальный и, если имеется моральный вред, причиненный Вам знакомым.