Как получить в упрощенном порядке гражданство без ВНЖ?

Я являюсь иностранной студенткой из Киргизии и обучаюсь в московском вузе уже 5 лет, весь период обучения я делала регистрацию (сроком на 5 лет). Еще у меня родители имеют гражданство РФ. Возможна ли подача документов на гражданство без ВНЖ ?

P.S. На руках имеется листок убытия, выписка на ПМЖ и временная регистрация.

, Катерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Катерина!

Да, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст.  ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;