Становятся ли несовершеннолетние дети собственниками при покупке квартиры?

Хотелось бы выяснить, если при покупке квартиры один из родителей оформляет квартиру в собственность на себя, при этом в семье имеются несовершеннолетние дети, которые не будут прописаны в эту квартиру.

Происходит ли процедура частичного перехода в собственность квартиры к детям и могут ли возникнуть в дальнейшем "вопросы" при перепродаже этого жилья?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Право собственности в  таком случае не переходит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хотелось бы выяснить, если при покупке квартиры один из родителей оформляет квартиру в собственность на себя, при этом в семье имеются несовершеннолетние дети, которые не будут прописаны в эту квартиру. Происходит ли процедура частичного перехода в собственность квартиры к детям и могут ли возникнуть в дальнейшем «вопросы» при перепродаже этого жилья?

Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Нет, в силу ст. 60 СК дети не имеют прав на имущество родителей поэтому если родитель приобретает недвижимость на себя то собственником н/летний может стать только если например ему подарят доли по сделке. Прописка к праву собственности также не имеет никакого отношения.