Может ли работодатель переводить работника на место работы в другом городе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли работодатель переводить работника на место работы в другом городе? Мне как работнику предоставлено доп. соглашение к Трудовому договору о переводе. Уехать в другой город я не могу, соответственно соглашение подписывать не буду. Значит меня уволят по статье 77, п.7? СОглашение предоставлено за неделю до перевода Какие у меня есть варианты?

, анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если с работником трудовой договор был прекращен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), необходимо учитывать, что исходя из ст. 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства того, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменения организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не может быть признано законным. Следует отметить, что при принятии решения судьи руководствовались разъяснениями, содержащимися в п. 21 Постановления Пленума ВС РФ N 2.

Указанные в уведомлении обстоятельства о переводе работников управленческих отделов, служб аппарата управления в другой город по смыслу действующего законодательства не могут быть основанием для изменения определенных сторонами условий трудового договора. При этом подразделение, в котором работал сотрудник, не ликвидировано.

Исходя из указанного, судебная коллегия пришла к выводу: ответчик не представил доказательства того, что изменение определенных сторонами условий трудового договора стало следствием изменения организационных или технологических условий труда, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производств, а потому у ответчика не было законных оснований для прекращения с истцом трудовых отношений по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Помимо этого, судебная коллегия обратила внимание на следующее: бремя доказывания отсутствия вакансий, которые могли быть предложены истцу, в данном случае возложено на работодателя, который не выполнил указанную обязанность.

Также имейте в виду, что в силу ст. 72.1 ТК РФ переводом на другую работу признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. То есть подобный перевод работника — разновидность перевода на другую постоянную работу.