Что нужно для постановки на учет ТС, которое снял с учета прежний владелец?

Добрый день, купил авто . преждний владелец снял его с учета! могу ли я зарегестрировать авто без него?

, Станислав, г. Рязань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о постановке автомобиля на учет на основании договора купли-продажи. Присутствие и участие прежнего владельца не требуется.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, — 2 000 рублей;

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день,

Если машина снята с учета, участие прежнего владельца для регистрации машины не требуется. Для постановки на учет вам необходимо само транспортное средство, ПТС (паспорт транспортного средства), договор купли-продажи этого автомобиля,  документы об уплате государственной пошлины и заявление о постановке на учет.

Как правило заполнить заявление и оплатить  государственную пошлину можно на месте.