Может ли управляющая компания заставить нас ремонтировать лифт полностью?

Здравствуйте. Мы сейчас делаем ремонт в квартире. Грузчики немного поцарапали лифт. Есть соседи свидетели, они написали жалобу в УПравляющую Компанию. УК обязывает нас отремонтировать весь лифт. До нашего случая лифт уже был поцарапан и исписан. Имеет ли право УК повесить на нас ремонт всего лифта или по закону мы имеем право отремонтировать только то, что мы испрортили.

, Марина, г. Воронеж
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день. Компенсируйте фактически принесенный ущерб лифтовому оборудованию. В остальной части пускай УК обращается в суд.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Разумеется Вы не обязаны ремонтировать весь лифт. К тому же вред причинён грузчиками, а не Вами. Грузчики обязаны возместить только причинённый вред.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.