Не уплачены ежеквартальные авансы по налогу на прибыль

Из-за технического сбоя в 1С неверно считались расходы, из-за чего произошло занижение налогооблагаемой базы, что привело к занижению авансовых платежи по налогу на прибыль (платим ежеквартально). Замечена ошибка была уже в 4 квартале.

На данный момент (после исправления ошибки и перезакрытия двух кварталов) ситуация такая, не уплачен аванс за 2 квартал, частично уплачен за 3 квартал. Но за 4 квартал у компании убытки, которые "съедают" авансовые платежи (которые не были уплачены) за 2 и 3 квартал.

Будет ли налоговая требовать уплатить эти авансы, хотя по итогам года они фактически перекрыты убытками?

, Иннокентий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Будет ли налоговая требовать уплатить эти авансы, хотя по итогам года они фактически перекрыты убытками?

Так как эти платежи покроются убытками, но недоимки не будет. Поэтому сами платежи вызскивать не будут. Но могут начислить пеню.

Официальная позиция, выраженная в Письме УФНС России по г. Москве (Письмо УФНС России по г. Москве от 10.10.2006 N 20-12/89168), заключается в том, что на авансовые платежи, уплачиваемые по итогам отчетного периода, могут начисляться пени. В связи с принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 утратило силу Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5, в котором разъяснялось следующее: пени начисляются на авансовые платежи, если их суммы исчисляются на основе определяемой в соответствии со ст. ст. 53 и 54 НК РФ налоговой базы. Имеется судебный акт, содержащий вывод, который основан на положениях Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5: за неуплату авансовых платежей по итогам отчетного периода начисляются пени. Аналогичного мнения придерживается автор.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2005 N А05-16825/04-26
Суд, руководствуясь разъяснениями Пленума ВАС РФ (п. 20 Постановления от 28.02.2001 N 5), указал, что пени в связи с просрочкой уплаты налога на прибыль за первый квартал начислены правомерно, поскольку сумма налога исчисляется по итогам отчетного периода исходя из реальных финансовых результатов деятельности налогоплательщика.
Зачет налога, подлежащего перечислению за данный отчетный период, в счет уменьшаемой суммы за второй отчетный период не влечет освобождения от уплаты пеней, которые могут быть начислены до подачи декларации за первое полугодие.

Иннокентий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, как правильнее действовать?

Т.е. сейчас мы сдаем уточненку за 2 и 3 квартал, где отражаются реальные налогооблагаемые базы и размеры авансовых платежей. Сдаем декларацию за год, платим налог с учетом убытков 4 квартала, и ждем от налоговой требования по уплате пеней.

Или же лучше самим рассчитать пеню и сразу заплатить?

Грозит ли такая ошибка проверкой?

Или же лучше самим рассчитать пеню и сразу заплатить?

Иннокентий

Это не принципиально. Можете подождать требования налоговой. Можете заплатить сами. Сумма будет та же самая.

 Грозит ли такая ошибка проверкой?

Не обязательно.