Электронная регистрация ИП

Здравствуйте.

Я сделал ЭЦП через Контур, зарегистрировался на nalog.ru в личном кабинете.

Я не могу прийти в нужный филиал ФНС и соооовсем не хочу ходить к нотариусу.

Я имею на руках заполненное заявление Р21001 и на УСН.

ВОПРОС: Чтобы удаленно открыть ИП, какие документы нужны?

Слышал, что нужен скан паспорта (300DPI), форма Р21001 и заявление УСН. Можно ли отправить фото или скан паспорта без какой-либо подписи нотариуса? Если да, то в каких форматах, какие условия? Нужно ли печатать, подписывать (роспись ставить ручкой) Р21001 и УСН и сканировать снова или можно готовую сгенерированную форму прикрепить?

Спасибо заранее.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Никита!

В том случае, если Вы не хотите обращаться в ФНС, то прямо на сайте  nalog.ru есть кнопка «Подать документы с помощью сервиса: «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». https://service.nalog.ru/gosre...

Всего Вам наилучшего!

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я всё знаю! Вопрос более глубокий - какие документы? в каком виде? как прикрепить в электронный контейнер фото(или сканы) паспорта? должны ли они быть подписаны? если да, то как? как это соотносится со статьей 9 и 22.1 129 ФЗ?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете воспользоваться порталом «Госуслуги». Для этого Вы должны зарегистрироваться на этом сайте, зайти в свой «Личный кабинет». Далее Вы должны указать следующие сведения:

— серию и номер паспорта, дата выдачи и кем выдан

— информация о регистрации по месту жительства

— номер ИНН

— СНИЛС.

https://www.gosuslugi.ru/10058...

При регистрации необходимо оплатить госпошлину.

Однако, Вы должны понимать, что, если регистрацию ИП Вы сможете сделать дистанционно, то документы о зарегистрированном ИП Вы все равно должны забрать. А для этого необходимо обратиться в налоговый орган, предоставив документ, подтверждающий личность.

Если Вы не имеете возможности самостоятельно прийти за данными документами, Вы вправе оформить доверенность на другое лицо:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Это я всё знаю! Вопрос более глубокий — какие документы? в каком виде? как прикрепить в электронный контейнер фото(или сканы) паспорта? должны ли они быть подписаны? если да, то как?

Паспортные данные, номера СНИЛС, ИНН и иные данные, необходимые для заполнения и передачи заявления на регистрацию, Вы заполняете вручную, на компьютере. Все остальное сделает за Вас программа, автоматически сформирует все необходимые документы и отправит их. Даже госпошлину Вы можете оплатить онлайн и, программа автоматически сформирует квитанцию на оплату. Вам нужно будет только подтвердить платеж.

 как это соотносится со статьей 9 и 22.1 129 ФЗ?

Это никак не соотносится с онлайн-подачей заявления на регистрацию ИП. Гражданам РФ предоставлена возможность дистанционного оформления многих услуг посредством портала «Госуслуги», «Налог.ру» и другие.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Используя ЭЦП, я захожу в ЛК nalog.ru, выбираю сервис онлайн подачи заявления в ФНС на регистрацию ИП. Там мне говорят сделать контейнер с формой Р21001. В этом контейнере должны быть 3-4 основных документа :

- Форма Р21001 - подписывается с помощью ЭЦП

- Форма для УСН - подписывается с помощью ЭЦП

- Какая-то?? форма паспорта - тут вопрос, либо это фото каких-то страниц, либо это скан в каком-то формате -- в этом главный вопрос.

- Квитанция об оплате - подписывается с помощью ЭЦП, на самом деле ФНС может у казначейства сама запросить данные, просто подача квитанции упростит им дело.

Ст. 22 129ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ae7b88c081a7ef7c652d5e581fc3f7f9d38b77ee/

Требуется паспорт, но не сказано, в каком виде

Ст. 9 129ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/7d3bbe87d0949e0bfa295a2ace7b73372fbd1098/

Сказано, что (п. 1.2) нотариально не нужно заверять заявление -- заявление это пакет документов или только форма Р21001?

Один контейнер с формой Р21001 я уже отправил и мне отказали, т.к. паспорт не прикреепил.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какая-то?? форма паспорта — тут вопрос, либо это фото каких-то страниц, либо это скан в каком-то формате — в этом главный вопрос.

Никита

Вы должны все же обратиться к нотариусу, заверить паспорт, отсканировать его и прикрепить скан к документам для формирования транспортного контейнера. Затем этот контейнер подписываете ЭЦП и отправляете.

Приказ Минфина России от 30.09.2016 N 169н

31. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя верность копии документа, представляемой для предоставления государственной услуги, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в инспекцию непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике.