Сколько выделить долей детям в ипотечной квартире и в другой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас с бывшем мужем ипотечная квартира по 1/2 доли. Вложен Мат.Капитал 430000тыс.подписали у натариуса обязательство о том ,что как долг закроем по ипотеке обязуемся выделить доли в квартире в ипотечной.Развелись с мужем,квартиру продаём. Как быть с долями в этой квартире? У нас сейчас 2-х комнатная 2900000.Хочу купить следом после продажи 1-комн себе и двоим детям.Как быть с долями в другой квартире1-комн. сколько выделить им там детям, чтобы лет так через 10 они не пришли ко мне с письмом об продажи своей доли в 1 комн квартире.

И возможно ли вернуть мат. кап в пенсионный фонд?

, Анна, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Какую  бы долю вы не выделили детям, прийти с уведомлением о продаже они могут. Размер долей должен быть равным по количеству лиц, кто разделил средства матю капитала. Если вас четверо, то доли должны быть равные 4, но не от всей квартиры, а от той части, которая  соответствует сумме 430 000 от цены квартиры..

Анна
Клиент, г. Красноярск

Добрый вечер! А можно у вас спросить. Ситуация такова у меня. До второго брака у меня была доля в квартире, дочка была прописана там и я. Вышла замуж второй раз, продала долю в квартире. Вложила деньги от продажи доли в первоначальный взнос на покупку 2-х комнатной квартиры в ипотеку. Разделили по 1/2 с мужем.Родила сына. Прошло пару месяцев внесла МК.Затем развод. У него другая семья.Ипотека на нём он заёмщик главный титульный.Я иду как созаёмщик, он не оплачивает,оплачиваю я все чеки у меня имеются. Сил больше нет платить у меня. Выставила я квартиру на продажу. Деньги от продажи квартиры он сказал я себе могу забрать( опять же понимая то, что три года назад я вложила в эту квартиру миллион+МК. Сейчас сумма перед банком 1900. Я работаю по трудовому договору и живу с двумя детьми. Он участия не принимает. Алименты платит организация 1/4.Детям доли не выделены. Потому что обязательство гласит, после закрытия долга! Последний месяц сейчас оплаты моей, скоро платёж будут просрочки.отправила ему письмо заказное с курьером об подписании заявления об реструктуризации по кредиту. Он главный заёмщик значит и заявления все нужны от него лично, и от меня тоже.Только у него зарплата 60000 официальная, у меня 17000 по трудовому договору. И нужно доказать ему что он оплачивать не может, я точно смогу доказать что оплачивать сумму 24000 с двумя детьми очень сложно. Тут я сама понимаю либо человек придёт квартиру купит за наличку, либо ипотека на ипотеку) Вопрос встал с МК,а именно хочу понять. Если мы не платим и идут долги, как банк что он делает с МК и с детьми, на улицу выгонит без разговоров? А как же опека в такой ситуации где их помощь? И вот такой вопрос: Квартиру продаём часть которая останется от погашения кредита я её себе заберу( ту он сказал ему не надо, лишь бы его вывели из заёмщиков)! Что делать с долями я правильно вас поняла, в продажной квартире согласно МК 430000 и соглашению он обязуется выделить доли своему ребёнку, а я своему! 430000 делится на всех членив семьи. Т.е мне и мужу бывшему и двоим детям 430/4=107 тыс на каждого., хорошо выделим согласно этой сумме. А допустим я от продажи деньги забираю, добавляю свои и покупаю хотя бы 1 комн как говорит опека не менее 30 м.кв. Как быть мне в 1 комн квартире? Сколько тут долей выделить, чтоб в дальнейшем не остаться мне на улице, по сути как сейчас((( Чтоб дети через 10 лет не пришли и не сказали мама отдай нам мои доли от 1 комн квартиры. Вот так. Ни кому такого горя не пожелаю.Не дай Бог.