Как лучше оформить справку 3 НДФЛ о материальной выгоде?

здравствуйте. у меня ИП на ЕНВД третий год пользуюсь помещением по безвозмездному договору арендатор ФЛ. теперь с меня требуют декларацию 3 НДФЛ о материальной выгоде за три года.подскажите пожалуйста кому лучше сделать декларация , мне как ИП или хозяину?

, Саид, г. Томск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

здравствуйте. у меня ИП на ЕНВД третий год пользуюсь помещением по безвозмездному договору арендатор ФЛ. теперь с меня требуют декларацию 3 НДФЛ о материальной выгоде за три года.подскажите пожалуйста кому лучше сделать декларация, мне как ИП или хозяину?

Саид

Здравствуйте!

Если я правильно понял вашу ситуацию, то помещение вам передает физическое лицо. То есть он является арендодателем. Физлицо не может выступать налоговым агентом и уплачивать налог за вас. То есть декларировать данный доход должны именно вы, то есть ИП.