Кто виноват при аварии на перекрестке, если оба авто проехали на желтый сигнал светофора?

На перекрестке поворачивал налево

Горел желтый сигнал световора

Навстречу мне двигался автомобиль но я его не видел, тоже на желтый сигнал

Произошло столкновение

Кто виноват в этом случае?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Трудно ответить на такой короткий вопрос. Но, по общему правилу — если встречный автомобиль ехал прямо, то вы с левым поворотом должны были его пропустить. Или вы что-то не договорили?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Кто виноват при аварии на перекрестке, если оба авто проехали на желтый сигнал светофора?

Александр

13.3 ПДД. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

13.9.

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

13.12.

При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.