Как заменить отца в его фирмах, если он находится в тяжелом состоянии?

ДобрыЙ день! Проконсультируйте, по следующему вопросу : Папа является учредителем двух фирм. На данный момент он в реанимации, в тяжелом состоянии.

Какие действия мне нужно предпринять, чтобы заменить его и когда я могу это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Он единственный участник? Если состояние учредителя позволяет, нужно сделать решения, которыми он назначит вас директором в этих фирмах.

Екатерина
Клиент, г. Москва

У него доля в обеих фирмах по 40 процентов. Он не в состоянии ничего подписывать.

У него додя в обеих фирмах 40 процентов.

Екатерина

Тогда только второй вариант, предложенный уважаемым Дмитрием Савиным. Нотариуса можно и в больницу привезти, если вопрос серьезный.

если не в состоянии подписывать, то пока ничего сделать нельзя. В любом случае подпись нужна, вы же понимаете.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Целесообразно рассмотреть вариант дарения доли в компаниях от вашего отца вам. Насколько я понимаю он единственный учредитель. После, вы можете определиться с директором.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)                Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)