Каковы способы получения гражданства для граждан Казахстана?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана и хотела бы оформить российское гражданство. Я учусь на последнем курсе в университете в г.Омск. Я обращалась в местное УФМС и мне сказали, что лучше делать гражданство через посольство России в Казахстане. А именно - подавать документы на гос программу переселения соотечественников и далее оформлять рвп . Может вы подскажете как будет лучше и есть какие то другие пути побыстрее оформить гражданство. Спасибо!

, Ксения, г. Омск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Перечислю  условия для программы «соотечественники»

Законом РФ четко определены группы иностранцев, имеющие отношение к определению «соотечественник»:

Лица, имеющие российский паспорт, но живущие в другой стране;
Иностранцы, подданные другого государства, имеющие тесную связь с культурой, историей нашей страны, свободно изъясняющиеся на русском языке и имеющие родственников, которые жили или живут в России;
Иностранцы, бывшие граждане СССР, получившие после развала Союза паспорт государства, отделившегося от России, или не имеющие правовых взаимоотношений ни с одной из стран (апатриды);
Люди, эмигрировавшие за рубеж из России и живущие на территории другой страны;
Потомки всех перечисленных выше категорий.

Требования к переселенцам по  программе «соотечественники»

Для лиц, претендующих на статус «соотечественник», предъявляются определенные требования. Люди, желающие вступить в ряды граждан РФ по Госпрограмме, должны:

быть не младше 18 лет;
быть дееспособными;
уметь хорошо изъясняться на русском языке, понимать речь, грамотно писать;
иметь трудовую квалификацию, позволяющую работать в России;
иметь отметку о законном проживании на территории России (РВП);
быть законопослушным гражданином;
не быть ранее высланным с территории РФ;
не быть членом террористических организаций;
соответствовать требованиям регионов, куда собирается переселяться мигрант.

Исходя из всего РВП вам придется оформить до того как вы воспользуетесь данной программой, быстрее все сделать скорее всего не получится.