УК запретила использовать подвальные помещения

УК (форма собственности - ООО) без объяснения причин запретили использовать подвальное помещение (бытовки - год строительства дома 1956 год, там всегда были бытовки), сменили замки на входах в подвальные помещения. После общения с их инженером, жильцам просто на словах сказали, что ваше время истекло, раньше там были дровницы, когда топили дровами квартиры а сейчас наш генеральный директор не хочет нести персональную противопожарную ответственность за данные помещения. По этому мы полностью закрываем доступ к вашему имуществу. Дом с собственной придомовой территорией.

Вопрос: Каким образом, на законных основаниях можно вернуть доступ к нашим бытовкам? Можно ли переложить на УК, работы по созданию противопожарной сигнализации из фонда оплаты за услуги ЖК и УК.

Спасибо.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Каким образом, на законных основаниях можно вернуть доступ к нашим бытовкам?

Анатолий

Добрый день, Анатолий.

Ограничить доступ к общедомовоего имуществу УК не имеет право, т.к. данное право пользования собственникам МК принадлежит по закону.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру, просите провести проверку и принять меры.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Виолетта,

каким образом мы можем их действия подвести под штраф юр.лица?

Спасибо.

Можно ли переложить на УК, работы по созданию противопожарной сигнализации из фонда оплаты за услуги ЖК и УК.

Анатолий

Необходимо провести общее собрание собственников МКД и решить вопрос об установке противопожарной системы и если будет необходимое кол-во проголосовавших «за», следовательно, УК обязана будет установить.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анатолий, добрый день. Действия УК неправомерны.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..

.I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:
2. В состав общего имущества включаются:
а) технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,

Пишите жалобу в ГЖИ, образец можно взять здесь http://logos-pravo.ru/articles...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

каким образом мы можем их действия подвести под штраф юр.лица?

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Запретить доступ к выше указанному имуществу УК  не имеет права. Так оно является собственностью все жильцов дома, а не собственностью УК.

Поэтому напишите жалобу в прокуратуру. Лучше коллективную

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Анатолий! УК неправомерно ограничела доступ к подвалам!

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Для урегулирования вашего вопроса вы можете сначала обратиться в вашу УК с письменной претензией об устранении ограничения доступа к помещениям, вам обязаны дать письменный ответ, если результат 0, то далее — в Жилищную испекцию или Роспотребнадзор, в зависимоти от результата, следующий этап Прокуратура или суд.

Что касается возложения обязанности на УК работы по противопожарной безопасности, то это возможно только либо путем перезаключения договора с ней и внесения соответствующего пункта, либо заключения доп соглашения к договору, а требовать исполнения обязанности не предусмотренной договором неправомерно.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Можно ли переложить на УК, работы по созданию противопожарной сигнализации из фонда оплаты за услуги ЖК и УК.

В данном случае обеспечение требований пожарной безопасности и так возлагается на УК, в связи с чем, «что-либо перекладывать не нужно»

ЖК РФ Статья 161 (выдержка). Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»  (выдержка)

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества
в многоквартирном доме

27. Работы по обеспечению требований пожарной безопасности — осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты.

 таким образом работы по  обеспечению   требований пожарной безопасности  и так входит в прямую обязанность УК.

каким образом мы можем их действия подвести под штраф юр.лица?

Направьте коллективную жалобу на действия УК в Жилищную инспекцию. Соответственно, на основании вашего обращения будет проведена проверка, и при наличии установленных нарушений УК будет привлечена к адм. ответственности.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В вашем доме должен быть Совет многоквартирного дома. И естественно председатель этого Совета. Неужели он допускает такое бессовестное обращение с Вами? Меня, например, в своём МКД  избрали  старшим (так нас называют). Стараюсь защищать жителей моего дома и Вы знаете, получается. Научитесь и Вы защищать себя.