Куда обратиться и какие нужны документы, чтобы ребенок после развода жил со мной?

Здравствуйте, ситуация такая. Есть ребенок 2 месяца от роду, нигде не прописан. Я прописала в другом месте, не там где мы живем. Разводимся с мужем. Я учусь, осталось чуть менее полугода, до этого не работала и сейчас не работаю. Подали заявление на развод, я хлчу переехать от мужа с ребенком, но он его не отдает. Куда обратится с этим? Присутствует рукоприкладство. Какая вероятность, что суд отдаст ребенка мне? Я ведь не работаю, а он влиятельный человек в городе.

, Мария, нп. Брянск-4
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Куда обратится с этим?

Мария

В районный (городской) суд по месту проживания с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с матерью и о взыскании алиментов на содержание ребёнка и на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет.

Какая вероятность, что суд отдаст ребенка мне?

Мария

Очень большая. Такого маленького ребёнка почти всегда оставляют с матерью.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Мария
Клиент, нп. Брянск-4

Подскажите, а если присутствует рукоприкладство, но побои я не снимала и в полицию не обращалась, можно ли это на суде как то использовать?

Мария
Клиент, нп. Брянск-4

И подскажите, в районный суд по прописке идти?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Мария.

Вопрос по определению места жительства ребенка с одним из родителей решается в суде, можете сразу его поставить при расторжении брака.

Малолетних детей оставляют с мамами, если Вы не злоупотребляете алкоголем, наркотиками, не стоите на учете. Материальное положение папы тут роли не играет. Сейчас можете дополнительно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, что папа удерживает ребенка и есть опасность за его жизнь и здоровье.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Если вы приняли такое решение, то подавайте на развод, на взыскание алиментов на ребенка и на себя, пишите определение места жительства ребенка с вами. По факту рукоприкладства я посоветовала бы вам писать заявление в полицию. Все вопросы можно решить, если предпринимать хоть какие-либо действия. То, что вы не работаете, учитесь, не может служить основанием для того, чтобы место жительства ребенка определили не с вами. Обратитесь к юристам, вам помогут решить проблему.