Могу ли я отказаться, если меня отзывают из отпуска?

Во время ежегодного отпуска, из-за того что другие работники( в частности врачи) е успевают, отзывают официально на работу. Могу ли я отказаться от отзывания т.к у меня другие планы и нахожусь в другом месте? В данный момент я сейчас на больничном, после того как закончиться больничный, сразу должна ли я явиться на работу? т.к отозвали?

, Ника, г. Горно-Алтайск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Заставить вас выйти из отпуска раньше нельзя, отказ от выхода в таком случае не может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины. После сдачи больничного, если он был в период отпуска, вам работодатель обязан отпуск продлить в связи с нетрудоспособностью, так что после больничного догуливайте отпуск (уточните дату нового выхода на работу в таком случае) и только потом выходите.