Что будет в этом случае, если я ночью повернул на красный свет?

Я водитель, поворачивал ночью на красный свет и меня записали на видео дпс на гражданской машине, которая шла следом за мной еще 2 квартала и я остановился на парковке во дворах и через мину в окно постучал сотрудник и попросил мои документы. Я вышел и дал документы после чего он обьявил мне что я задержан в связи с запахом алкоголя от меня. Я отказался проходить проверку на месте и в больнице. Машину эвакуировали и назначили суд. На видео не видно номеров, просто сзади снятая машина всю дорогу. Чем поможите?

, Степан, г. Сургут
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По ситуации с видео, если там действительно не видно номеров, то сотрудникам ДПС будет тяжело доказать, что это была именно ваша машина. А вот с ситуацией с, когда вас попросили пройти проверку на алкогольное опьянение тут сложнее....

Согласно статье 12.26 КоАП РФ: Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года.

Скорее всего вы понесете наказание, но опять же я не знаю всей сути ситуации. есть определенные условия, которые в этой ситуации должны были соблюдены сотрудниками ДПС..

Статья 25.7 КоАП регламентирует:

 к процедуре привлекаются двое понятых, они подписывают протокол и наблюдают, как производят проверку на алкоголь/наркотики;

процесс должен фиксироваться на видео;

отказ водителя от освидетельствования на алкогольное опьянение подтверждается понятыми.

Если этого всего не производилось, то вы можете избежать наказания!