Надо ли платить налоги за проданную квартиру и сразу же купленную новую, но намного дороже?

Здравствуйте! Продал новую квартиру(в пользовании менее года), сразу же купил новую в стадии строительства значительно дороже. Должен ли я платить налоги и в каком проценте? Заране е благодарен!

Уточнение от клиента

Я пенсионер по старости и инвалидности, хотел переехать поближе к детям. нуждаюсь в уходе.

, Владимир, г. Тамбов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

 Продал новую квартиру(в пользовании менее года), сразу же купил новую в стадии строительства значительно дороже. Должен ли я платить налоги и в каком проценте? Заране е благодарен!

Если вы продаете квартиру, бывшую  менее 3х лет в собственности, то вы можете уменьшить дохода на расходы, понесенные когда вы приобретали эту квартиру. Либо на 1 млн. рублей.

Также вы можете получить имущественный вычет по ДДУ. Но его можно получить только тогда, когда вам передадут по акту новую квартиру.