Как происходит раздел ипотеки после развода?

Добрый день!

В браке была приобретена квартира по ипотеки сумма 600 000 руб (по очереди от Московского департамента, стояли в очереди 20 лет я и моя мама ) в собственности 50%/50% я и моя мама , никто там не прописан, оплачивала ипотеку моя мама, после развода имеет ли право муж на долю? И если в браке он возьмет в ипотеку квартиру (другую) без моего ведома, обязана ли я ее выплачивать 50/50 после развода?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Так как квартира была приобретена в период брака, то муж вправе претендовать после развода на половину Вашей доли, то есть на 1/4 доли.

Что касается Вашего вопроса в части:

И если в браке он возьмет в ипотеку квартиру (другую) без моего ведома, обязана ли я ее выплачивать 50/50 после развода?

Тут как договоритесь, можно повернуть в любую сторону. Лучше договориться так, как удобно будет Вам обоим.