Как получить военный билет, если не служил до 27 лет?

Здравствуйте! Мне 30 лет и я не служил до 27 лет. Мне не приходили повестки так как нет прописки вообще. Все время работал, чтоб снимать квартиру, так как сирота. Государство не выдовало квартиру (стою на очереди получения квартиры с 2004 г.) Что мне делать? Чтоб получить военный билет?

, Павел, г. Хабаровск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

 Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Закона от 28.03.1998 под номером 53, когда призывник достигает возраста 27 лет, тогда его необходимо зачислить в запас. Человек, зачисленный в запас, – тот, кто не был призван на службу (кроме отсрочки).
Получить военный билет в 27 лет сейчас также возможно, как и было раньше. Никаких сложностей не должно возникнуть — конечно же, если вы не избегали приглашений в военкомат и имели законную отсрочку.

Заметьте, если вы систематически не являлись в военкомат, то на вас могут наложить штраф в размере 500 рублей.

Для получения военного билета в 27 лет призывник должен пройти несколько этапов:

Этап 1. Сбор документов

Прежде чем идти в военкомат, вы должны подготовить пакет документов.

В него войдут:

2 фотографии, размером 3x4 см. Приписное свидетельство. Документы об образовании, их копии. Ксерокопии страниц документа, утверждающего личность. Копия водительских прав, если имеется.
Этап 2. Заполнение заявления в военкомате

Личное присутствие при оформлении документов обязательно, так как от вас потребуется написать заявление.

Этап 3. Прохождение медкомиссии

Вам потребуется пройти обязательное медицинское освидетельствование. Также стоит заранее получить и собрать документа на всевозможные диагностические исследования.

Этап 4. Обращение в военкомат

После прохождения медицинской комиссии и получения направлений, призывник должен предоставить документы, которые требуются для оформления военного билета.

Если призывник не был призван по различным причинам, которые не относятся к отсрочке службы, то ему следует предоставить объяснительную записку, и в ней рассказать о причинах, по которым он не призывался на военную службу.

Этап 5. Получение «военника»

После выполнения всех вышеперечисленных действий остается дождаться решения комиссии, которое будет сформировано в течение десяти рабочих дней.

Помните: уголовная ответственность в виде лишения свободы в течение 2 лет может наступить у гражданина, отклоняющего от своих прямых обязанностей перед военкоматом, вплоть до 29 лет (ст.328 УК РФ).