Законно ли меня попросили уволиться в данном случае?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Меня зовут Ольга.В 2015 году завели уголовное дело по ст.158ч.1.За примерением сторон суд не состоялся.Мне в суде сказали судимости нет.Сейчас устроилась на работу в крупный магазин кассиром,через 10 дней попросили уволиться,служба безопасности пробила,что я привлекалась.Что теперь делать,как теперь быть?Очень нужна работа.

, Ольга, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении если желаете и дальше там работать. В случае увольнения по данному основанию вправе оспорить увольнение в суде. Срок, в течение которого можете обратиться в суд составляет 1 месяц со дня объявления приказа об увольнении.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет никаких законных оснований Вас увольнять, ни в коем случае не пишите заявление об увольнении. Основания для увольнения предусмотрены ст. 81 ТК РФ, в остальных случаях увольнение будет незаконным. Так же если работодатель будет нарушать Ваши права, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Главное не пишите по собственному желанию, иначе потом не сможете оспорить увольнение.

С Уважением!