Можно ли с одной из квартир снять запрет на регистрационные действия?

У меня две квартиры в собственности, на обе наложен запрет на регистрационные действия, судебными приставам. Можно ли с одной из них снять такой запрет.

И может ли банк выдать кредит под залог такой недвижимости?

, Ольга, г. Благовещенск
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. Если пристав снимает запрет с одной квартиры, то банк может рассмотреть  вопрос о выдаче кредита под залог недвижимости. (как с приставами договоритесь)

2. Квартиру банк оценить для выдачи кредита на 50% ниже рыночной стоимости.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

Запрет на регистрационные действия с имуществом предусмотрен в ФЗ «Об исполнительном производстве». Статья 80 данного закона гласит, что судебный пристав может наложить запрет в срок, который даётся собственнику-должнику для того, чтобы он добровольно исполнял требования, указанные в исполнительном листе.

Снять запрет возможно в судебном порядке или же в случае окончания исполнительного производства. Только после этого можно совершать сделки или получать кредиты под залог недвижимости.

Всего Вам наилучшего!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Пока задолженность не будет погашена, пристав не имеет права снимать запрет в регистрационных действиях, поскольку это нарушит права взыскателя. Банк не выдаст кредит под залог квартиры, на которой лежит запрет в регистрационных действиях, поскольку залог-это и есть регистрационное действие. В Росреестре просто будет отказано в регистрации залога по причине запрета в регистрационных действиях.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества означает ни что иное, как его арест (ч. 4 ст. 80 Закона об исполнительном производстве). Целью применения ареста является обеспечение сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации (п. 1 ч. 3 ст. 80 Закона об исполнительном производстве).

В соответствии с частью 1 статьи 79 Федерального закона от 2 октября
2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации.

Есть определение ВС РФ определение от 25.02.2015 по делу № 85-КГ14-9, где указано, что наложение ареста на единственное жилье является незаконным.

Наложение же ареста на вторую квартиру, если она находится в Вашей собственности является законной и возможна дальнейшая её реализация.

Из вышеизложенного следует, что снять арест с одной квартиры, где Вы прописаны и которая является Вашим единственным жильем, возможно. А вот насчет того, возьмет ли банк Вашу квартиру в залог, зависит от многих факторов, даже если она не будет находится под арестом и т.п.