Как переоформить дом на двоих, если дом куплен в браке?

Дом куплен в браке.

Оформлен на жену.

Как оформить общую долевую собственность на мужа и жену?

, Елена, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если брак заключен в ЗАГСе, то см дальше

Поскольку дом куплен в браке, то он (дом) считается совместно нажитым имуществом супругов

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

и делится поровну, если иное не установлено брачным договором.

При этом неважно, на кого из супругов дом «записан» и кто из супругов вносил денежные средства.

Основание: (ст. 34, 38 СК РФ).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, а жена может без ведома мужа продать дом?

Добрый день,

Дом куплен в браке, жена продать его без согласия мужа не может.

Для заключения одним из супругов сделкипо распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

С уважением,