Может ли начальник лишить премии, если я ушел с работы раньше на час?

Я ушел с работы на час раньше перед этим написав объяснительную что ухожу по семейным обстоятельствам. Начальник заставил писать мастера акт о лишении премии. Может ли он меня лишить премии?

, Виктор Старцев, г. Барнаул
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Попросите у работодателя Положение об оплате труда работников (или другой локальный акт, относящийся к оплате труда на Вашем предприятии). В указанном документе также должны быть указаны случаи, в которых работник может быть лишен премии. Если это, например, невозможно при отсутствии дисциплинарного взыскания (замечания или выговора, вынесенного приказом руководителя), то и премии Вас лишить не могут.