Возможно ли взыскать убытки с застройщика, если они не были указаны в претензии?

Возможно ли взыскать убытки с застройщика, если в претензии не указал об убытках? Как отреагирует суд? Можно ли в судебном процессе ходатайствовать или предъявить о взыскании убытков?

, Александр, г. Владивосток
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Надо внимательно изучить договор с застройщиком, на основании которого Вы формулируете свои исковые требования. так, указанным договором может быть предусмотрен обязательный претензионный (досудебный) порядок урегулирования вопросов об убытках. Если такой порядок договором предусмотрен и Вы его не соблюли, то суд откажет в требовании о взыскании убытков, несмотря на их фактическое наличие… Если же в договоре ничего по данному вопросу не сказано, то не имеется препятствий заявить соответствующее требование непосредственно в суд..

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Да можете, непосредственно в судебном процессе заявить ходатайство(письменно).

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением