Кто обязан оплачивать коммунальные услуги, если собственник не живет в квартире?

Добрый день. Я имею постоянную регистрацию (прописку) в квартире, собственником которой ранее был мой супруг, который после развода продал квартиру. Новый собственник попытался через суд меня выписать, но суд его требование не удовлетворил.Таким образом, бывшим членом семьи собственника я не являюсь. Вопрос: обязана ли я оплачивать коммунальные услуги или это обязанность собственника? (собственник в квартире не зарегистрирован и не проживает, но помимо меня в квартире зарегистрировано еще 3 человека).

, Алина, г. Люберцы
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Думаю желательно оплачивать. И оплачивать так, чтобы было видно, что плательщик вы.
«Коммуналку» должен платить собственник. Суд он проиграл и повторно обратиться ему хочется но тяжело. Предлагаю возможный вариант событий (со стороны собственника). Вы не платите и он не платить. Структуры ЖКХ подают на собственника в суд. «Бедный» собственник успешно доказывает, что он коммунальными услугами не пользуется, а главный «злодей» вы. Не платите и еще принесли убытки ЖКХ и ему собственнику. И уже он как пострадавший обращается в суд за защитой от такого «узурпатора». Честно сказать прогнозировать исход такого суда в ваших интересах очень тяжело. Это версия, но решать вам.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Алина
Клиент, г. Люберцы

Спасибо большое за ответ. Если можно, еще вопрос: я являюсь инвалидом 2 группы, моя пенсия около 8 тысяч, как-то я пыталась обратиться за субсидией для оплаты коммуналке, но мне на словах отказали, мотивировав это тем, что помимо меня в квартире зарегистрирован еще 3 трудоспособных человека. Как вы считаете, правомерен ли отказ в предоставлении мне субсидии? Я естественно буду обращаться за письменным ответом на свой запрос субсидии, но все же интересно мнение специалиста.

Вы, как инвалид 2 группы имеете право оплачивать только половину расходов ЖКХ, однако в вашем регионе могут быть другие нормы потребления, на которые распространяется льготная оплата.

Также вы, как инвалид 2 группы можете оплачивать только половину расходов за капитальный ремонт.

А насчет письменного запроса, обязательно обратитесь. Ответ может быть полностью противоположным.