Счет-фактура на аванс

Контрагент не запрашивал авансовую счф в предыдущем квартале,но поставил себе на вычет НДС с суммы предоплаты в декларации. А поставщик не отразил в книге продаж- соответственно не исчислил и не заплатил его в бюджет. Расчет с контрагентом произошел только в следующем квартале. Налоговая фиксирует расхождения и требует заплатить НДС поставщику. Придется ли сдать корректировочные декларации и доплатить либо есть варианты заплатить НДС с реализации в квартале, в котором отгружен товар?

, Лия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

поставил себе на вычет НДС с суммы предоплаты в декларации

Лия

Каким образом, если в разделе 8 (Книга покупок) отражается в налоговом вычете номер и дата авансового счета-фактуры, который вы не выставляли?

Придется ли сдать корректировочные декларации

Лия

Да, придется, так как поставщик обязан уплатить НДС с аванса вне зависимости от действий покупателя. Только сначала доплатите НДС, а потом подавайте уточненную декларацию.

НК РФ Статья 167. Момент определения налоговой базы

1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.