Каким образом я могу подтвердить диплом, полученный в Киргизии?

я получила диплом среднем образование в мед.колледже в республике Киргизии сейчас я гражданка России где можно подвердждать диплом

, Марвархон, г. Астрахань
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Марвархон!

В соответствии с частью 1 статьи 107 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан 24.11.1998 заключено соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

В соответствии со статьей 5 данного Соглашения дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Согласно статье 13 указанного Соглашения для реализации настоящего Соглашения Стороны создают орган по взаимному признанию документов об образовании, который формируется на основе равного представительства каждой из Сторон и в состав которого входят руководители государственных органов управления образованием и государственных органов аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации государств Сторон.

В силу части 3 статьи 107 названного Федерального закона РФ в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании.

Органом, осуществляющим процедуру признания иностранного образования на территории Российской Федерации, является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Непосредственно административная процедура признания (подача заявления и получение свидетельства) подробно описана в Административном регламенте предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и(или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Текст Административного регламента приложен к ответу.

Для начала процедуры и(или) получения более подробной консультации специалиста рекомендую Вам обратится в Министерство образования и науки Астраханской области, расположенное по адресу: г.Астрахань, ул.Адмиралтейская, 21.