Нужно ли мне пересдавать экзамен на ВНЖ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдавала экзамен в 2015г на рвп и получила сертификат(экзамен) на знание русского языка, истории и законодательства с правом на внж.

Но в 2016г вышла замуж и взяла фамилию мужа, так вот сейчас подаю документы на вид, нужно ли мне пересдавать экзамен на внж?! Или пройдет старый с девичьей фамилией, с учетом того что есть свидетельство о браке и о рождении?! Что делать мне?

Инспектор, я так поняла, не знает что делать и говорит что нужно пересдавать.

, Ксения, г. Скопин
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ксения, не совсем понятен Ваш вопрос:

Инспектор, я так поняла, не знает что делать и говорит что нужно пересдавать.

Ксения

Вам официально озвучили, что экзамен необходимо пересдать? Или это Ваше мнение?

Дело в том, что как Вы правильно указали

в 2016г вышла замуж и взяла фамилию мужа,

Ксения

пройдет старый с девичьей фамилией, с учетом того что есть свидетельство о браке и о рождении?!

Ксения

Вам достаточно приложить документы, подтверждающие смену фамилии в браке.

Вы один и тот же человек с тем же знанием языка.

С уважением, Суворова Виктория

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ксения.Вы уже сдавали экзамен, сертификат имеет срок 5 лет, инспектор ничего незнает, приложите копии свидетельств, Вам так  и так и в Заявление  на ВНЖ нужно подтвердить изменение фамилии

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 15.1

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

Удачи Вам