Что в данном случае грозит моему мужу и каковы последствия?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация:в районе одной из остановок города при проезде перекрестка мы с мужем едва не въехали в подрезавший нас автобус( двигался по маршруту и был с пассажирами),который резко выехал из своего ряда на 3ю полосу движения, даже не доехав до остановки. Муж посигналил и погразил кулаком:ты что делаешь? И об инциденте мы забыли, поехали дальше по делам. Но, через 2 остановки этот же автобус прижался к нам, выталкивая нашу машину из полосы, оказывается все это время он нас преследовал. Муж нажал на газ и поехал,автобус гнался за нами ещё 2 остановки пытаясь выдавить машину на встречу,муж не давал ему нас обогнать. И вот,мы остановились на красный свет и водитель автобуса вышел и подошёл к машине, облокотившись руками на капот стал что-то орать мужу,на что мой не выдержал и вышел из машины со словами: ты сам-то что делаешь?, и ударил автобусника по лицу. После чего муж начал толкать его к автобусу. И вроде бы потасовка закончилась, муж сел за руль и даже тронулся,но тут хлопок-водитель автобуса пришел с метровой монтировкой и сбил боковое зеркало,после чего направился к двери мужа. Мой выскочил и побежал вокруг машины,а я, ничего не понимая вышла и крикнула:ты что делаешь? На что водитель автобуса ударил меня трубой и сцепился с мужем. Во время этой драки муж только оборонялся и пытался отобрать монтировку. Драка остановилась только после того как я осела на асфальт держась за голову. Была вызвана полиция. Итог: написано 3 заявления: моё, мужа(как выяснилось уходя за монтировкой автобусник сказал ему"всё хорони себя") и водителя автобуса; в это же день мы обратились в приемный покой,а на следующий прошли судмедэкспертизу; водитель автобуса так же прошел судмедэкспертизу,но уже через 3дня после случившегося. У мужа травма,рассечение левого предплечья,но не зашивали,у меня:в приемном покое-ушиб мягких тканей головы,у невролога сотрясение мозга и озчмт,по МРТ сильных откланений нет,предлагали госпитализацию, отказалась,потому что у нас маленький 3хмесячный ребенок,я в декрете,а так же у меня пропало молоко. У водителя автобуса ссадины на лице. Водитель автобуса не отрицает,что гнался за нами 4 остановки. Он звонил предлагал мировую 2раза,оба раза на встречу не пришел. Муж тоже сам ему звонил,но результата ноль. Вопросы волнующие меня: что грозит моему мужу, ведь получается он ударил первым и на него тоже есть заявление?(он только что устроился на работу и ему пригрозили,что если будет суд,то он ее лишиться и портить биографию мужа не хочется) И как нам поступить с водителем автобуса? Пыл ушёл,но ребенок теперь на смесях,а я с головной болью и муж весь на нервах.

, александра, г. Уфа
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Если все так, как Вы говорите, то повода для переживаний — нет.

Уголовное дело в отношении Вашего мужа возбуждено не будет. Нанесение ссадин не будет признано причинением даже легкого вреда здоровью.

Что касается водителя автобуса. Как следует из Вашего описания:

1. Он нанес ущерб имуществу (разбил боковое стекло)

2. Нанес ущерб здоровью

В связи с этим Вы имеет право требовать с него возмещения ущерба, компенсации дополнительных расходов с Вашим лечением, а также возмещение морального вреда (ввиду нервных переживаний — утрата молока).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

         В части действий мужа ситуация неоднозначная, так как все зависит от показаний/объяснений данных сотрудникам полиции + собранных материалов.

       В части квалификации действий могут быть различные составы, предусмотренные УК РФ, а может быть и административная ответственность

     + нужно смотреть какой вред здоровью причинен Вам, мужу и водителю автобуса.

Действия водителя автобуса могут быть квалифицированы:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ИЛИ
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Либо

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Действия Вашего мужа могут быть квалифицированы:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Или по ст. 115 УК РФ.

Либо вообще можно применить следующее:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

        Отвечая на Ваш вопрос, что Вам делать, скажу следующее, что необходимо дождаться  проведения СМЭ (судебно-медицинской экспертизы, которая определит вред здоровью у всех лиц) + привлечь к участию адвоката, который специализируется на таких делах, либо можем обсудить действия подробно в чате. Для этого Вам нужно зайти на мою страницу, где в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

        Скажу только, что из того, что Вы пояснили положение у водителя автобуса намного хуже, чем у Вашего мужа.

Возникли дополнительные вопросы? Напишите мне.

С уважением, юрист Дмитрий.