Как быть, если неправомерно выписали из одной квартиры и прописали ребенка в другую?

Здравствуйте.Развелась с мужем и уехала в другой город с дочкой.Дочка была прописана у бывшего мужа.Затем он без нашего ведома выписал дочку(несовершеннолетняя) из своей квартиры и прописал в квартиру к своего отца,при чем тот тоже не знал об этом.Сейчас в этой квартире накопился долг,и бывший муж пишет что должна буду часть долга оплатить.Подскажите что делать,если мы в другом городе живем и дочка тут временно прописана???Обязана я платить долг или нет???

, Екатерина, г. Апатиты
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Достаточно «пустые» угрозы, поскольку за несовершеннолетних вносят коммунальные платежи родители, на жилплощади которых ребёнок прописан совместно с ними обоими либо с одним из них. Так, Ваш бывший муж имел возможность как-то прописать дочку в квартире его родителей только в одном случае — если он сам там был прописан как член семьи (в таком случае в соответствии с Жилищным кодексом РФ, согласия сособственнков и иных прописанных лиц не требуется). Вместе с тем, изменение прописки всу равно было осуществлено с нарушениями закона, поскольку требовалось и Ваше мнение и согласие органа опеки и попечительства — куда я и рекомендовал бы Вам обратиться для уточнения сложившейся ситуации..