Что больше всего влияет на положительный ответ по УДО?

Что больше всего влияет на положительный ответ по удо? На что в первую очерещь обращают внимание? И кто принимает решения отпускать по удо или нет?

, Анастасия, г. Ярославль
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Решение принимает суд

 Ст.79 УК РФ

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В первую очередь, при обращении осуждённого с ходатайством об УДО, данный вопрос будет решаться в ИУ, в котором он отбывает наказание. Администрация ИУ будет направлять в суд характеристику на осуждённого и своё мнение о целесообразности применения к нему УДО.

На что в первую очерещь обращают внимание?

Анастасия

Наличие поощрений, взысканий, возмещение ущерба и т.д.

И кто принимает решения отпускать по удо или нет?

Анастасия

Окончательное решение принимается судом. Постановление суда первой инстанции может быть обжаловано в вышестоящие суды.

Возникнет необходимость, обращайтесь.