Можно ли в ЗАГС подать заявление по старому паспорту?

Здравствуйте!После развода решила вернуть девичью фамилию,но паспорт еще не поменяла.Возможно ли подать заявление в загс со старым паспортом?Штамп и свидетельство о разводе имеется.Или придется дважды сейчас менять документ-сначала на жевичью фамилию и через пару месяцев на фамилию мужа?

, Наталья, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

 Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Таким образом менять фамилию на девичью необязательно для того,  чтобы взять фамилию нового супруга.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!Я правильно понимаю что никакой штраф с меня не должны взять и новый брак будет действителен?Прочла что дается месяц на замену документов после развода,т.к. я хотела девичью фамилию,но я потом передумала.

Вы вправе не менять фамилию на девичью, Ваш паспорт действителен, несмотря на то, что брак расторгнут.