Определение собственников приобретаемого жилья, если в нем прописаны члены семьи

Здравствуйте у меня вопрос. Хотим продать дом приабретенный не в браке. Где собственники дети. И купить дом где прописан муж с дочкой от первого брака. Будут ли они собственниками дома или иметь доля в доме. Спасибо за ответ.

, Олеся, г. Пласт
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день.

Слишком пространные вводные данные.

1. По продаже дома детьми: если дети несовершеннолетние, то требуется согласие органов опеки и попечительства на продажу дома.

2. По покупке дома: собственником покупаемого дома будет тот, кому этот дом будет передан в собственность т.е. покупатель.

Имущественное положение мужа и дочери, при данной сделке не изменится. Правом собственности они будут обладать, если собственник(и) квартиры продаст/подарит им долю.