Возможно ли как-то определить правомерность принятого судебного решения?

Судья первой инстанции по гражданско - правовому иску, при принятии решения не счел нужным приобщать и рассматривать документы и доводы ответчика имеющие прямое отношение к делу, а так же выразил сомнение в отношении независимой - судебной экспертизы проведенной по инициативе ответчика. В результате чего было принято решение в пользу истца.

Вопрос: Возможно ли как-то определить правомерность принятого судебного решения.

Заранее благодарен. Игорь.

, Игорь, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Для того, чтобы говорить о законности либо незаконности решения, необходимо с ним ознакомиться, чтобы оценить перспективы для дальнейшего обжалования в апелляционном порядке.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судья первой инстанции по гражданско — правовому иску, при принятии решения не счел нужным приобщать и рассматривать документы и доводы ответчика имеющие прямое отношение к делу, а так же выразил сомнение в отношении независимой — судебной экспертизы проведенной по инициативе ответчика. В результате чего было принято решение в пользу истца. Вопрос: Возможно ли как-то определить правомерность принятого судебного решения. Заранее благодарен. Игорь.

Игорь

Решение суда первой инстанции Вы можете обжаловать с учетом срока, предусмотренного ст. 321 ГПК РФ.

Если необходимо составить апелляционную жалобу, напишите мне сообщение в чат и отправьте копию обжалуемого решения.

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Отвечая на Ваш вопрос  — достоверно определить правомерность принятого судебного решения очень просто — обратиться в суд вышестоящей инстанции (апелляция, кассация, ВС РФ)

Но Вам следует знать следующее:

Для того, чтобы признать вынесенное решение незаконным, Вам придется доказать, что судом первой инстанции были нарушены нормы материального и процессуального права.

Судьи принимают решения, руководствуясь нормами закона, а также внутренним убеждением, поэтому одного несогласия с выводами суда первой инстанции — не достаточно, чтобы отменить решение.

В Вашем случае обязательно необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристу, чтобы тот мог составить нормативно-обоснованную апелляционную жалобу на решение суда.

Также, не стоить забывать про сроки на обжалование....