Как можно законным способом получить наследство от бабушки?

Добрый вечер!Год назад с детьми продал дом тёщи,а умерла она 22 года назад.А жили мы в этом доме 50 лет. И вот на днях объявились ее другие внуки,от ее старшей дочери(она умерла год назад).Мы о их существовании ничего не знали,узнали только сейчас,когда они подали в суд об онулировании сделки купли продажи.Дом записан был на имя бабушки,при продажи я дом оформил на себя и продал.Все 50 лет я исправно платил налоги по дому,ухаживал при жизни за бабушкой,вместе с женой.Ее дочь (моя жена) умерла 2 года назад,и после ее смерти я решил продать дом.Как быть нам в этой ситуации,если они подали на нас в суд,что бы отменили куплю продажу????

, Ажай, г. Волгоград
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно смотреть иск и подготовить возражения на него, но, вероятней всего, оспорить не удастся, так как пропущен срок принятия наследства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ажай!

Прежде всего, разберитесь на каком основании они подали в суд. Непонятно, вступили ли они в наследство, и если да, то каким образом, так как они не являются наследниками первой очереди. Тем более, по прошествии 22 лет. Прежде всего, Вам следует оспорить право остальных наследников на наследство. Ибо вовремя они этого не сделали.

Всего Вам наилучшего.

Ажай
Клиент, г. Волгоград

В наследство их родители не вступали