Административное правонарушение не удалили из базы

Читал ответ юриста что в течении года после окончания наказания долдны с базы удалить данные но мои там уже 4 года хранятся хочу подать в суд чтоб удалили правонарушение лишение прав

, Тимур, г. Махачкала
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Тимур, добрый день. Через год после привлечения к административной ответственности вы считаетесь не подвергнутым административному наказанию. Это чисто юридический статус, который учитывается при назначении наказаний и квалификации ряда правонарушений (преступлений). Но это никак не относится к срокам хранения информации о данном правонарушении в органах МВД. Они вправе любым образом обрабатывать и хранить данную информацию, хоть 100 лет и ваше обращение в суд ничего не изменит.