Может ли следователь законно забрать на допрос с моего рабочего места без повестки?

Добрый день! Позвонил следователь и сказал,что на меня заведено уголовное дело о мошенничестве, сказал завтра приеду и заберу на допрос,возможно ли такое со стороны следователя?Дело в том,что работаю в банке, оформил клиентке кредит,рассказал про страховку,она дала свое согласие, расписалась. Теперь рассказывает следователя,что не слышала и вдруг оказ-ся плохо видит, хотя документы читала внимательно, получала деньги и все хорошо видела. Но в данном случае в течении 14дней может от нее отказаться,это ладно. Звонил ее сын на мой личный номер с нецензурной бранью и угрозами.

Главный вопрос насчет следователя-имеет ли право он забрать меня с моего рабочего места на допрос,никаких повесток не было от него.Что делать?

, Георгий,
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Георгий, более того, за невыполнение законных требований следователя (дознавателя) предусмотрена административная ответственность.

Статья 17.7 КоАП РФ. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.