Хватит ли одного документа для получения военного билета,если не получал повестки без подписи?

добрый вечер, подскажите возможна ли уголовная ответственность за неявку в военкомат по повесткам, которые не получал лично и не расписывался? Такие повестки игнорирую, так как на работе пошел карьерный рост. Планирую пойти к врачу и получить диагноз по астигматизму, который у меня почти точно больше 4 диоптрий. Подскажите, хватит ли этого для получения военного билета? Нормально ли отреагирует военкомат спустя год игнорирования повесток?Живу по месту жительства, из вк ко мне никто не приходил. Приходил по звонку военкомата на личный телефон, но был послан из военкомата "куда подальше" Спасибо

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Существует целый список офтальмологических патологий, которые освобождают мужчину от службы в армии.

Астигматизм не значится в нем как самостоятельное заболевание. Однако миопия, превышающая показатель в -6 D, и гиперметропия с отклонением более чем +8 D, являются причиной военной непригодности.

Группы пригодности и непригодности

Различают такие категории условий службы в силовых подразделениях:

А – Пригоден.

Б – Соответствует, но есть узкий круг ограничений.

В – Пригоден с ограничениями или особыми условиями.

Г – Временно непригоден с возможной отсрочкой на оздоровление.

Д – Непригоден.

Если перенести группы соответствия именно на офтальмологические показатели пригодности, то получится такая картина:

А — Допустимы только анатомические несоответствия в положении или размере век, а также незначительные отклонения в работе конъюнктивы. Допускается близорукость от 3 до 6 D (подробнее тут), дальнозоркость от 6 до 8 D, астигматизм в прогрессии от 2 до 4 D. С такими показателями по итогам диагностики призывник будет пригоден к службе.

Б — Допустимы слабо выраженные болезни без перспективы развития. Патологии роговицы, радужки, хрусталика, зрительного нерва и сетчатки входят в эту группу, как и начальная глаукома и заболевания мышц органа зрения. Но, даже имея в наличии одну из перечисленных болезней, призывник поступит на службу, однако, его определят в специализированные войска.

В — Ограничено пригоден с астигматизмом от 4 до 6 D.

Г — Временно пригоден или непригоден, если у болезни есть перспектива быстрого развития от средней к высокой степени.

Д — Непригоден с астигматизмом больше 6 D.