Освобождаются ли пенсионеры от уплаты членских взносов в садоводческих товариществах?

Подскажите, освобождаются ли от уплаты членских взносов в СНТ пенсионеры?

Есть ли какой закон?

.

, Анжелика Немченко, г. Рязань
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действующим законодательством льготы на оплату членских взносов для пенсионеров не предусмотрены.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Анжелика, в действующем законодательстве положение о льготной оплате либо о ином виде предоставления льгот на оплату членских взносов не содержится. Однако присутствуют нормы разрешающие общему собранию членов товарищества рассматривать любые вопросы деятельности такого товарищества, т.е. если на общем собрании будет принять решение о предоставлении льгот данное решение приобретет статус локального нормативно-правового акта (будет считаться законным) для членов товарищества (объединения).

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6)своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.