Как в браке оформить сделки с недвижимостью, чтобы муж не претендовал на собственность?

Добрый день. Ситуация такова: Имеется квартира, приобретенная не в браке! Теперь я замужем, имеем двоих детей. Хотим приобрести квартиру большей площади (используя материнский капитал) и продать мою. Муж вкладывать свои средства не будет. Вопрос вот в чем: Какой официальный документ нужно составить, чтоб в случае развода, муж не мог претендовать на 50 % жилья?

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

По закону Вы всё равно должны выделить долю мужу, но не в 50% а пропорционально его доли в материнском капитале. Т.е. делите сумму маткапитала на 4-х человек — и пропорционально полученной сумме (соотнося её со стоимостью квартиры) высчитываете его долю и долю детей. Обычно это бывает где-то 1/20.

Чтобы новая квартиры не стала супружеской собственностью, откройте счёт на своё имя и пусть покупатель Вашей квартиры переведёт деньги на этот счёт. Потом с этого же счёта купите новую квартиру.