Законно ли при объединении больниц переводят с основной ставки на декретную?

Я работаю в городской больнице. Вскоре нашу больницу будут объединять с другой больницей. Я работаю на постоянной ставке бухгалтером. При объединении мне сказали, что меня переведут на декретную ставку бухгалтера. Законно ли это и что мне делать? Я не хочу переводиться

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Если правильно понимаю, то ваши учреждения реорганизовывают в форме присоединения одной больницы к другой? При таких условиях в отношении «не нужных» ставок обязаны проводить процедуру сокращения по всем правилам ТК РФ, а это уведомление за 2 месяца, предложение всех вакантных должностей, выплаты при увольнении и после него и прочее.

Так что просто перевести вас на временную ставку нельзя. Можете отказываться и либо продолжать работу на своей вакантной ставке, либо ждать начала процедуры сокращения, поскольку сам факт реорганизации учреждения не является основанием для расторжения трудовых договоров с сотрудниками.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

так если я буду ждать два месяца сокращения, то тогда вообще останусь без работы

Еще раз повторюсь, уволить вас просто в связи с реорганизацией нельзя, то есть вы либо перейдете на свой же ставке в другое учреждение либо вас сократят по всем правилам