Могут ли посчитать развратными действиями слова, произнесенные в присутствии несовершеннолетней?

Человек идёт по улице, разговаривает по мобильному телефону со своей взрослой девушкой, и тут он ей говорит, что она очень сексуальна. Но в это время навстречу проходит несовершеннолетняя девочка по улице мимо разговаривающего по телефону человека и она услышала эту вот фразу. Он же по идее сказал эти слова не девочке, а своей девушке по телефону...

Или например человек бурчит про себя, воображает свою безответную любовь и говорит сам с собой: "ты очень сексуальна". И это услышала мимо проходящая несовершеннолетняя девочка.

Могут ли его привлечь в первом и во втором случае к уголовной ответственности за развратные действия или даже насильственные действия сексуального характера (если это вообще какая нибудь 9 летняя школьница мимо прошла)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не могут.

Сторона обвинения должна доказать, что этот мужчина говорил девочке. В обоих случаях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это реальная или вымышленная ситуация? Если реальная то не могут.