Процедура оформления и снятия статуса лица, оставшегося без попечения родителей

Добрый день

В 17 лет моя мать попала в тюрьму, через несколько месяцев исполнилось 18

Через год (в 19) я стала собирать справки для поступления на бюджет и в опеке удивились, а почему у меня нет опекуна.

Откуда я знаю, жила и живу с бабушкой.

Выписали справку, что ребёнок оставшийся без попечения родителей и все.

Поступила в университет очно, опекунство так и не оформляли и никто этого не просил

Сейчас мне 23, Мама вернулась из тюрьмы

Вопрос: я все ещё считаюсь лицом из числа детей оставшихся без попечения?

Или нужно идти писать какие-то заявления, чтобы сняли этот статус?

Жилье не нужно

, Ольга, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Опека — вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства. Так как в 18 лет вы достигли возраста совершеннолетия необходимость оформления над вами опекунства отпала сама собой. Так что никаких дополнительных действий совершать вам не надо.

Ольга
Клиент, г. Москва

Осталась я без попечения в 17 и в опеке это признали и выписали справки на льготное поступление в университет

Вопрос сейчас в том, что судимость матери влияет на трудоустройство мужа в полиции

Статус ребёнка без попечения снялся автоматически по возвращению ее из тюрьмы?

статус ребенка снялся независимо от возвращения матери из тюрьмы. При достижении возраста 18 лет. Судимость матери никоим образом не должна отражаться на карьере вашего мужа в органах внутренних дел. Во всяком случае официально. Дети не держат ответ за своих родителей. На принятие кадровых решений могут влиять иные причины, но только не судимость тещи. Поэтому, если будет вынесено решение по этому основанию, то его можно обжаловать.