Подоходный налог при продаже дома, если собственник пенсионер и инвалид

Мама купила дом. Она пенсионер и инвалид. Прошло два года. Хотим продать. Какой налог придется платить

, Маргарита Борисовна Киселева, г. Москва
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Маргарита Борисовна,

Для лиц пенсионного возраста российское налоговое законодательство не предусмотрело никаких льгот при совершении сделок купли-продажи. От возраста продавца и его социального статуса не зависит и налоговая ставка, которая действует в отношении сделки по продаже недвижимости. Она составляет 13%.

Таким образом, для всех налогоплательщиков действуют одинаковые правила уплаты налога при продаже недвижимости. Пенсионеры освобождаются от уплаты НДФЛ с пенсии, тогда как по остальным сделкам налог по ставке 13% платить нужно обязательно. Это не только продажа квартиры, но и сдача её в аренду или продажа автомобиля.

Пенсионер вправе применить имущественный вычет в размере 1 млн.руб., а также другие социальные вычеты. Все полученные за год налогооблагаемые доходы и понесённые расходы нужно отобразить в декларации 3-НДФЛ. Она подаётся в ФНС по месту жительства в установленные законом сроки (до 30 апреля следующего года)

.

Всего хорошего, удачи вам.